• Festival8

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Festival 7

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Festival9

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Arsenic5

    L'Arsénic

    Salle de spectacles et de cinéma, Gindou

  • Arsenic6

    L'Arsénic

    Salle de spectacles et de cinéma, Gindou

  • Acc Tournage1

    Accueil de tournages

    Lot, Aveyron, Tarn, Tarn-et-Garonne

  • Ruche2

    La Ruche

    Résidences d'écriture de scénario

  • Gda

    Le Goût des Autres

    Concours scénario pour les 12-18 ans

  • Educimage2

    Education à l'image

    Ecole, collège, lycéens et apprentis au cinéma - Interventions périscolaires Parcours exposition

Auteurs des éditions précédentes

 

la ruche 2019 

Promo Ruche 2019 2020
la ruche 2019
 

Les participants : 
Jasmin Celasco, Kounady Diawara, Camille Duveau, Amine Hassane, Selin Oksuzoglu, Larbi Oubaida, Amaury Paz-Chauvet, Sophie Sinigre (absente sur la photo) et Manda Touré.
Le travail d'écriture était encadré par Emmanuel Laborie, réalisateur et Virginie Legeay, scénariste. 

SUITE DE CETTE 7E ÉDITION

Selin Oksuzoglu et Kounady Diawara, ont pitché leur projet respectif La Balade de Portakal et Balakissa aux Talents en Court au Comedy Club à Paris en février 2020.
Camille Duveau a pitché son projet Dans un éclat aux Talents en Court à la Maison du Comedy Club en juin 2020.

 

la ruche 2018 

Ruche 2018 internet

Les participants : 
Medenn Agan, Nicolas Bridot, Camille Dumortier, Vibirson Gnanatheepan, Clara Petazzoni, Ibrahim Reziga, Maelle Ripoche et Yannise Tchouankéa.
Le travail d'écriture était encadré par Emmanuel Laborie, réalisateur et Virginie Legeay, scénariste.

SUITE DE CETTE 6E ÉDITION

Nicolas Bridot, Camille Dumortier, Vibirson Gnanatheepanont pitché leur projet le 22 mars à Talents en court au Comedy club.

Les Pieds sur terre de Camille Dumortier était programmé dans la Sélection Panorama du Festival Côté court 2020.

Yannise Tchouankea a tourné en mai 2019 son court métrage Ma championne avec le Festival Générations courts d’Aubervilliers, diffusé dans ce même festival en octobre 2019 et au Festival Cinébanlieue à Paris en novembre 2019.

Le projet de court métrage Nuit d'En Face de Medenn Agan a été retenu pour la résidence "Les Courts d'Armor" en novembre 2019.

Clara Petazzoni a présenté son court métrage autoproduit Salut, Cyril ! au WIPP, Festival de films en cours d’écriture à Commune Image à Saint Ouen en décembre 2019, au cinéma Le Diagonal à Montpellier en février 2020 dans le cadre d'une soirée courts métrages - Ça tourne en Occitanie ! et au festival Fenêtres sur Courts à Lattes (34) en mars 2020. Clara a participé, avec Sébastien Lasserre, à une rencontre "scénaristes en Occitanie" organisée par Occitanie Films à la Cinémathèque de Toulouse le vendredi 28 février. 

 

la ruche 2017 

La ruche2017

Les participants :
 
Olivier Binder, Anifa Chanfiou, Mounir Kateb, Gaëtan Kiaku, Alexis et Jérémie Lopez, Lucie Mouquet, Lucile Moyano, Milos Petrovic. 
Le travail d'écriture était encadré par Emmanuel Laborie, réalisateur et Virginie Legeay, scénariste.

 

SUITE DE CETTE 5E ÉDITION

• Alexis et Jérémy Lopezont réalisé Inlove, qui a connu un incroyable parcours ! Il a dépassé le cap des 100 sélections en festival et des 20 prix ! 
https://www.facebook.com/Inlovelefilm
En décembre 2019, ils ont pitché leur projet de court métrage Happy Deal  au WIPP, Festival de films en cours d’écriture, à Commune Image à Saint Ouen.

• Après un 1er court-métrage, Rupture(s) imaginaireGaËTAN KIAKU a écrit et réalisé en 2018 Tout ce qu'on sait faire c'est boxer produit par Les films du clan. Il était en compétition officielle à la 35e édition du Festival du Cinéma européen de Lille en mars 2019 et aux 35es Rencontres Cinéma de Gindou en août 2019.

Après 2 films autoproduits, Free party en 2016 et Death by chewing en 2017, Olivier Binder a réalisé Cœur de pierre, produit par Les Films 13 et les Ateliers du cinéma, projeté aux 35es Rencontres Cinéma de Gindou en août 2019.

• Lucile Moyano a pitché en décembre 2019 son projet de court métrage La chaîne Animale  au WIPP, Festival de films en cours d’écriture, à Commune Image à Saint Ouen.

 

LA RUCHE 2016
Ruche 2016 2

Les participants : 
Rosine Kaboré, Richard Gaborieau, Adjillah Moualek, Charlotte Morot, Enricka Moutou, Achraf Ajraoui, Riad Bouchoucha et Christophe Raherivelo.

Le travail d'écriture était encadré par les cinéastes Emmanuel Laborie, Sandrine Poget et Pascal Tessaud.

Ruche 2016 0
Ruche 1
Ruche 2016 2
Ruche 2016 3
Ruche 2016 4
Ruche 2016 5
Ruche 2016 6
Ruche 2016 7
Ruche 2016 8


Suite de cette 4e édition

• Une lecture du scénario La veillée de Riad Bouchoucha a eu lieu en octobre 2018 dans le cadre de Talent en Court au Festival Cinemed, puis le tournage s'est déroulé en février 2019. Le film a été produit par Emmanuel Wahl de Qui vive ! et Adrien Bretet de Pictor films.
La veillée a notamment été présenté en mai 2019 à l’UGC Bercy à Paris, aux 35es Rencontres Cinéma de Gindou en août 2019, au Festival Cinemed de Montpellier en octobre 2019 (sélection Panorama + séance Talents en courts), au Festival Cinébanlieue à Paris en novembre 2019 et en compétition nationale au Festival International du Court Métrage de Clermont Ferrand 2020. Il a remporté le prix du meilleur film court au Nova Frontier Film Festival.
Article CNC Riad

• Achraf Ajraoui a pitché son projet Lindaphobia au Comedy Club pour Talents en court en octobre 2017, puis a réalisé La Hchouma, produit par le CEFPF.
La Hchouma connaît un incroyable parcours !
Après une projection aux Talents en Court au Comedy Club en octobre 2018, il a remporté le Prix Red Chemistry attribué par un jury d'élèves en Floride en lien avec le Poitiers Film Festival 2018, il a été sélectionné de nombreuses fois en festivals, notamment à Gindou, à l'Urban Film Festival où il a reçu le prix du public et le grand prix, au Festival Hallnaywood où il a reçu le prix du meilleur film grand prix Nolita cinéma, au festival Cinébanlieue, au Festival Les Couleurs du Court Métrage de Paris où il a remporté le Prix du film de fiction et le Prix du Public, au Festival du Court Métrage de Colombes où il a remporté le Prix du jury et le Prix du Public, à la Quinzaine des réalisateurs pendant le Festival de Cannes 2019 dans le cadre d’une carte blanche au Festival Cinébanlieue et à Talents en court au Comedy club, au Festival du premier court-métrage de Pontault-Combault en octobre 2019, au Festival Cinemed dans le cadre de la séance Talents en courts en octobre 2019, à la 16e édition du Festival Cinéma et Migrations d'Agadir au Maroc en décembre 2019, au Festival Vue sur Courts de Cesson en novembre 2019, au Festival du film Franco arabe de Noisy le Sec en novembre 2019 où il a remporté le Prix du Public, au Festival One Shot de Cergy-le-Haut et au Festival Cap sur le Court.
Page facebook de La Hchouma.

• Enricka Moutou a pitché son projet Dorlis au Comedy Club pour Talents en court en octobre 2017, puis a réalisé La K-z qui a remporté le Prix du public, le Prix du jury au Blkreation Films Festival à Paris, le prix du jury et le prix du public dans la catégorie "réalisatrice" au Festival One Shot de Cergy et le Prix du meilleur espoir au Festival Prix de court en Martinique, Guadeloupe, Guyane et Réunion !

• ROSINE kaboré a réalisé Comment j’ai rencontré le loup qui était en sélection officielle 2019 au women international film festival à Islamabad et C'est qui le bonhomme ?, présenté à la Black Women Cinema Week à Washington en octobre 2019 et au Festival Les Images Vagabondes (Association Contrechamps) à Juziers (78) en mars 2020.

 


 

La Ruche 2015

La ruche2015

Les participants :
Annabel Rohmer, Marion Poissonneau, Antoine Stehlé, Hadjara Mercy, Etienne Husson, Audrey Jean-Baptiste, Ridwane Bellawell, Florence Bamba.
Le travail d'écriture était encadré par les cinéastes Emmanuel Laborie et Sandrine Poget.

 

SUITE DE CETTE 3E ÉDITION

• Les coeurs battants d'Audrey Jean-Baptiste, produit par les Films Grand Huit, lauréat du Concours de scénario de films courts du département du Lot 2016, a obtenu l’aide de la Région Occitanie, est actuellement en production.
Audrey a également réalisé Fabulous, documentaire diffusé notamment en compétition officielle en mars 2019 au 3e Festival Nouveaux Regards de Guadeloupe, aux 35es Rencontres Cinéma de Gindou en août 2019, au FIFAC, Festival International du Film documentaire Amazonie Caraïbes de Saint-Laurent du Maroni en Guyane en octobre 2019 où elle a reçu le Prix des lycéens et au Festival Cinébanlieue à Paris en novembre 2019.
Page facebook de Fabulous

• Ridwane Bellawell a réalisé Au revoir Tom Selleck, produit par Mezzanine films, diffusé aux 34es Rencontres Cinéma de Gindou en août 2018, au Musée national de l’histoire de l’immigration en mars 2019 dans le cadre de la 4e édition du Grand Festival contre le racisme, l’antisémitisme et la haine anti-LGBT, au Comedy club en mars 2019 dans le cadre de Talents en court et au Festival Cinébanlieue à Paris en novembre 2019 où il a remporté le Grand Prix !

• Le tournage de Numéro 10 de Florence Bamba, produit par Les toiles du cosmos, a eu lieu en mai 2019 à Toulouse. Il a reçu le soutien du CNC - Aide à la réécriture, de la Région Occitanie - Aide à la production et de France 3 - préachat. Il a été diffusé au Festival Cinébanlieue à Paris en novembre 2019, au Centre Culturel Alban Minville à Toulouse en présence de l'équipe du film en janvier 2020, il a concourru pour le Prix France Télévisions du Court Métrage 2020 au Festival de Clermont Ferrand et il est en compétition officielle au " International football Film festival " de Berlin (mars 2020).
Page facebook de Numéro 10

• Antoine Stehlé était en atelier d’écriture avec le GREC à Martigues en octobre 2017 pour son projet Le Dahu.

•  ETIENNE HUSSON a réalisé notamment Réchauffement Climathuitre qui sera diffusé au Festival Pêcheurs du monde à Lorient (56), le 26 mars .

 


LA RUCHE 2014

La ruche2014

Les 8 participants :
Séverine Cagnac, Ahllem Bendroh, Djigui Diarra, Robin Hernandez, Anissa Kaki, Fanny Liatard, Marie Ruiz-Rosselet, Emilie Sok, encadrés par les cinéastes Emmanuel Laborie et Sandrine Poget. 

 

SUITE DE CETTE 2e ÉDITION

 

• Fanny Liatard a coécrit et coréalisé avec Jérémy Trouilh trois courts métrages : Gagarine en 2015 Grand prix Hlm sur cour(t) 2015, Prix du court métrage au Festival international du film de Saint Jean de Luz et Mention spéciale du jury du Festival Cinébanlieue 2015, La république des enchanteurs en 2016, en sélection nationale au Festival de Clermont-Ferrand 2017, produit par De l’autre côté du périph’ et Chien bleu en 2018, diffusé dans de nombreux festivals dont Gindou et Clermont-Ferrand en 2019. Il a reçu le prix de la presse internationale à la 9e édition du MyFrenchFilmFestival et était nommé aux César 2020 du Meilleur Film de Court Métrage.
Gagarine est devenu un projet de long métrage pour lequel Fanny et Jérémy ont reçu l’avance sur recette du CNC, et il était en sélection officielle au Festival de Cannes 2020.

• Marie Rosselet-Ruiz a réalisé La halte en 2017, produit par De l’autre côté du périph, puis elle a intégré la Résidence de la Fémis 2017/2018 qui lui a permis de réaliser Le Ciel est clair en 2018, projeté à La Villette en mars 2019 dans le cadre de la 4e édition du festival 100% sorties d’écoles et au Festival du Film Court de Villeurbanne en compétition européenne. Elle a également réalisé Oh Miller !  dans le cadre de l'Atelier Ludwigsburg à Paris, qui était en compétition au Festival Paris Courts Devant en novembre 2019 et Les Héritières avec Hélène Rosselet-Ruiz qui était programmé dans la Sélection Panorama du Festival Côté court 2020.

• Djigui Diarra a réalisé deux courts métrages : Na tout pour elle, écrit à La ruche 2014 et produit dans le cadre de la Résidence FEMIS 2015, diffusé à Gindou puis en 2018 Malgré eux, produit par Renaissance Eye Paris productions, sélectionné dans de nombreux festivals dont Gindou, l'Urban Films Festival où il a reçu une bourse d’aide à l’écriture du CNC, au festival Cinébanlieue, au festival international du film panafricain de Cannes, au festival 100% sorties d’écoles à La Villette, à la Quinzaine des réalisateurs pendant le Festival de Cannes dans le cadre d’une carte blanche au Festival Cinébanlieue et à Talents en court au Comedy club, au Chelsea Film Festival de New York en octobre 2019. Malgré eux a également été acheté par le groupe CANAL+ pour des multidiffusions tout au long de l’année dans les programmes de POLAR+.
Page facebook Malgré eux le film

Djigui prépare actuellement un nouveau court métrage.

• Emilie Sok a pitché en décembre 2019 son projet de court métrage Take Off  au WIPP, Festival de films en cours d’écriture, à Commune Image à Saint Ouen.

 


LA RUCHE 2013

La ruche2013

Les 8 participants :
Fatima Bicen, Madanie Boussaid, Djaël Chevry, Maïmouna Doucouré, Sarah Machkor, Andy Neveux, Rémy Petitfils et Karen Vaux

encadrés par les cinéastes Emmanuel Laborie et Sandrine Poget.

 

Suite de la 1ere édition

• Madanie Boussaid a réalisé deux moyens métrages documentaires : Le Gaston en 2016, produit dans le cadre des Ateliers Varan et Nordine des Presles en 2017 dans le cadre de La Résidence de la Fémis.

• Le court-métrage Maman(s) de Maïmouna Doucouré, produit par la société bordelaise "Bien ou bien productions", a connu un parcours incroyable, il a été sélectionné dans plus de 150 festivals nationaux et internationaux et a remporté de nombreux prix dont le César 2017 du meilleur court métrage
Plus d’infos : http://www.unifrance.org/film/40463/maman-s

Maïmouna a tourné en 2018 un premier long métrage intitulé Mignonnes pour lequel elle a reçu de l’académie des oscars le prestigieux prix international du Gold Fellowship qui récompense la carrière la plus prometteuse du cinéma, et elle remporte le prix de la meilleure réalisation au Festival de Sundance 2020 et la mention spéciale du jury international au 70e Festival de Berlin. Mignonnes sort en salle le 1er avril 2020.

L'Équipe de Gindou

Sébastien Lasserre

Sébastien Lasserre

  • Co-directeur, Responsable du festival (co-programmateur), des actions "Le Goût des Autres" et "La Ruche"
  • Marie Virgo

    Marie Virgo

    Co-directrice, responsable du festival (co-programmatrice), coordinatrice des dispositifs Ecole et Cinéma, Collège au Cinéma.
    Carole Garrapit

    Carole Garrapit

    Coordinatrice du concours Le Goût des Autres et des résidences d'écriture La Ruche
    Sandrine Routtier

    Sandrine Routtier

    Responsable de l'Accueil de tournages et des actions jeune public
    Frédérique Tourenne

    Frédérique Tourenne

    Assistante administrative et comptable
    Elisabeth VIRGO

    Elisabeth VIRGO

    Graphiste, Webmaster, Community manager, relations presse