15 22 Aout site3

Moments d'échanges quotidiens (2h) où le public est invité à dialoguer avec nos invités.

 

2019. Les gens ils croient trop

avec Lotfi Labidi et Jérôme Guesdon, comédiens, et Jean-Pascal Zadi, réalisateur.

2019. L'Âcre parfum des immortelles

Jean-Pierre Thorn, réalisateur

2019. Quelle Folie

Aurélien Deschamps, protagoniste du film

2019. Tchatche avec Arnaud et Jean-Marie Larrieu (Invités d'honneur)

autour de leurs courts métrages

2019. Tchatche autour du film "Les Baigneurs" et "Fin d'été"

avec Arnaud et Jean-Marie Larrieu (Invités d'honneur)

2019. Tchatche autour du film "Les derniers jours du monde"

avec Arnaud et Jean-Marie Larrieu (Invités d'honneur)

2019. Tchatche d'Arnaud et Jean-Marie Larrieu

invités d'honneur des 35es Rencontres de Gindou Cinéma

2019. Hamada

Eloy Dominguez Seren, réalisateur

2019. Le voyage du prince

Christophe Héral, compositeur de la musique du film

2018. Jean-François Laguionie, invité d'honneur 2018, autour d'une sélection de ses courts métrages

2018. Présentation par Jean-François Laguionie et Anik Le Ray d'une sélection de films de La Fabrique

2018. L'Île de Black Mór

Jean-François Laguionie, réalisateur et Christophe Héral, compositeur musique

2018. Chien bleu, La Halte, La Hchouma, Inlove, Malgré eux, Ông N’goai

Fanny Liatard et Jérémy Trouilh, Marie Rosselet-Ruiz, Achraf Ajraoui, Alexis et Jérémie Lopez, Djigui Diarra et Maximilian Badier-Rosenthal

2018. Le Grand bal

Laetitia Carton, réalisatrice

2018. Bitter Flowers

Olivier Meys, réalisateur

2018. Premières Solitudes

Claire Simon, réalisatrice et protagonistes du film.

2018. Au revoir Tom Selleck

Ridwane Bellawell, réalisateur

2018. L'Atelier du calligraphe

Nathalia Duque Quintero, réalisatrice

2018. Programmation "Patrimoine"

Béatrice de Pastre (CNC) et Dominique Auzel (Cinémathèque de Toulouse)

2018. Au pied de la lettre

Marianne Bressy, réalisatrice

2018. Programmation de films Urugayens

Isabel Wschebor Pellegrino, Laboratoire de préservation audiovisuelle des archives générales de l'université de la république d'Uruguay.

2018. Des figues en avril

Nadir Dendoune, réalisateur

2018. Samouni road

2018. Partir

Equipe du film

2018. Ces petits riens

Carole Garrapit, réalisatrice, et des membres de l'équipe du film

2017. Programmation “Eclats de cinéma militant”

Hélène Fleckinger et Alain Carou (BNF), autour de la programmation “Eclats de cinéma militant”

2017. Ghost hunting

Wadee Hanani, assistant réalisateur

2017. Le Jour de ton jour

Steve Achiepo, réalisateur

2017. Mallé en son exil

Denis Gheerbrant, réalisateur

2017. Tous les rêves du monde

Laurence Ferreira Barbosa, réalisatrice

2017. Chaque mur est une porte

Elitza Gueorguieva, réalisatrice

2017. L'Usine de rien

Pedro Pinho, réalisateur

2017. Diane a les épaules

Fabien Gorgeart, réalisateur

2017. On récolte ce que l'on sème

Alaa Ashkar, réalisateur

2016. Denis Gheerbrant, invité d'honneur

1ère partie

2016. Denis Gheerbrant, invité d'honneur

2e partie

2016. L'Arbre sans fruit

Aïcha Macky, réalisatrice

2016. Jeunesse

Julien Samani, réalisateur

2016. Mercenaire

Sacha Wolff, réalisateur

2016. Le Plaisir du désordre

Christian Rouaud, réalisateur, Eve Bonfanti, Yves Hunstad, Florent Verdet

2016. Les Sentinelles

Pierre Pézerat, réalisateur

2016. Swagger

Olivier Babinet, réalisateur

2016. Le voyage au Groenland

Sébastien Betbeder, réalisateur

2015. Claire Simon, invitée d'honneur

2015. 10949 femmes

Nassima Guessoum, réalisatrice

2015. Chakaraka

Eric Cron, réalisateur

2015. F430

Yassine Qnia, réalisateur

2015. Fou d'amour

Philippe Ramos, réalisateur

2015. Lila Lili

Marie Vermillard, réalisatrice

2015. "Maman(s)"

Maïmouna Doucouré, réalisatrice

2015. La Seconde fugue d'Arthur Rimbaud

Patrick Taliercio, réalisateur

2014. Espace

Eleonor Gilbert, réalisatrice