Titre rubrique festival 2

 

 

34es Rencontres, retour sur la programmation

• Hommage à Jean-François Laguionie,
• Vagabondages cinématographiques,
• Films du patrimoine
 

Activité phare et fondatrice de l'association Gindou Cinéma, ce festival, sans compétition, a toujours privilégié la rencontre autour des films et le brassage des publics. Plus de 20 000 spectateurs viennent de la France entière découvrir une centaine de films dont plus de la moitié est présentée par le réalisateur/la réalisatrice ou un membre de l’équipe du film qui participe également à une tchatche le lendemain de la projection.

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME (Informations sur les films ci-dessous)

Catalogue des 34es Rencontres Cinéma de Gindou - 2018

La programmation se compose de 3 sélections : 

rétrospective et carte blanche à Jean-François Laguionie 

Laguionie 500px

Après Claire Denis, Brigitte Roüan, Mohamed Chouikh, Jacques Rozier, Jean-François Stévenin, Otar Iosseliani, Aki Kaurismäki, Alain Tanner, Luc Moullet, Abderrahmane Sissako, Nicolas Philibert, Robert Guédiguian, Claire Simon, les frères Dardenne, Paulo Branco, Denis Gheerbrant, Agnès Godard et bien d’autres, nous accueillerons cette année Jean-François Laguionie, l’un des grands cinéastes de films d’animation d'aujourd'hui.

La demoiselle et le violoncelliste, son premier court métrage produit par Paul Grimault (l’auteur du Roi et l’oiseau), date de 1964. Suivront une série de courts métrages en papiers découpés, peintures et dessins animés jusqu’à La Traversée de l’Atlantique à la rame qui obtient en 1978 la Palme d’or du meilleur court métrage.

• En 1979, Jean-François Laguionie crée dans les Cévennes le studio d’animation La Fabrique et se lance dans la création de son premier long métrage qui aboutit à la réalisation en 1985 d’un film à la beauté hypnotique, peint à la gouache, et qui dresse le portrait d’un monde post apocalyptique enseveli sous les dunes : Gwen, le livre des sables
• Après une dizaine d’années consacrées au travail de production de la Fabrique, Jean-François Laguionie revient à la réalisation. Il signe en 1999 Le Château des singes, fable humaniste et politique sur le thème de la liberté, en 2004 L’Île de Black Mór que Stevenson l’auteur de L’île aux trésors n’aurait pas renié, en 2011 Le Tableau qui place le sujet de la création au centre de son histoire et est son premier film avec de l’animation 3D, et enfin en 2016 Louise en hiver, merveilleuse méditation sur la vie.

Jean-François Laguionie travaille actuellement sur un nouveau long métrage mais prendra le temps de venir nous retrouver quelques jours à Gindou, nous l’en remercions.
Découvrir ou redécouvrir les films de Jean-François Laguionie, c’est enrichir notre connaissance du cinéma d’animation. C’est plonger dans une œuvre majeure aux ramifications multiples : le dessin et la peinture qui sont sa formation initiale, le théâtre par lequel il est arrivé au cinéma, la littérature, l’homme écrit depuis ses débuts des romans et nouvelles qui sont souvent à la source de ses scénarios, mais aussi la musique, souvenons-nous que l’œuvre commence avec un violoncelle...
 

Les films de la rétrospective :

Courts métrages

L’Acteur de Jean-François Laguionie
France. 1975. Animation, peinture animée. 5 mn
Projection dans le cinéma de verdure samedi 18 août à 21h30

La Demoiselle et le violoncelliste de Jean-François Laguionie
France. 1964. Animation, papier découpé. 9 mn
Projection à l'Arsénic dimanche 19 août à 10h30

L’Arche de Noé de Jean-François Laguionie
France. 1966. Animation, papier découpé. 11 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

Le Masque du diable de Kali Carlini et Jean-François Laguionie
France. 1976. Animation, peinture animée. 12 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

Plage privée de Jean-François Laguionie
France. 1971. Fiction. 14 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

Potr’ et la fille des eaux de Jean-François Laguionie
France. 1974. Animation, papier découpé. 12 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

La Traversée de l’Atlantique à la rame de Jean-François Laguionie
France. 1978. Animation, papier découpé. 21 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

Une bombe par hasard de Jean-François Laguionie
France. 1969. Animation. 8 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

 

Longs métrages

Le Tableau de Jean-François Laguionie
France. 2011. Animation. 1h16
Projection dans le cinéma de verdure samedi 18 août à 21h30

Louise en hiver de Jean-François Laguionie
France, Canada. 2016. Animation. 1h15
Projection dans le cinéma de verdure samedi 18 août après l'entracte vers 23h30 et à l'Arsénic samedi 25 août à 10h30

Le Château des singes de Jean-François Laguionie
France. 1999. Animation. 1h15
Projection à l'Arsénic jeudi 23 août à 10h30

Gwen et le livre de sable de Jean-François Laguionie
France. 1984. Animation. 1h07
Projection à l'Arsénic lundi 19 août à 10h30

L’Île de Black Mór de Jean-François Laguionie
France. 2003. Animation. 1h25
Projection à l'Arsénic mercredi 22 août à 10h30

 

Les films de la carte blanche :

Courts métrages

••• Programme La Fabrique : Projection à l'Arsénic mardi 21 août à 10h30

Trois petits chats de Guy Delisle
France. 1993. Animation, Crayon de couleur sur papier. 2 min

Nuits blanches de Nicole Dufour
France. 1979. Animation, papier découpé. 7 min

Princesse Yennega de Claude Le Gallou
France. 1986. Animation, papier découpé. 13 min

Haut pays des neiges de Bernard Palacios
France. 1990. Animation, cellulos sans trait. 10 min

Rhume d’enfer de Gilles Burgard
France. 1988. Animation, mise en couleur informatique. 1 min

Madame pipi de Gilles Burgard
France. 1989. mise en couleur informatique. 1 min

La Belle au bois d’or de Bernard Palacios
France. 2001. Animation, cellulos. 13 min

L’Oiseau d’O d'Henri Heidsieck
France. 2004. Animation. 26 min


••• Production : JPL Films

Programme jeune public (programme 1) : Projection à l'Arsénic mercredi 22 août à 17h

Le Cyclope de la mer de Philippe Jullien
France. 1998. Animation, marionnettes. 13 min

Monstre sacré de Jean-Claude Rozec
France. 2009. Animation 2D. 10 min

Les Escargots de Joseph de Sophie Roze
France. 2009. Animation, marionnettes. 12 min

La P’tite ourse de Fabienne Collet
France. 2007. Animation 2D. 8 min

Citrouilles et vieilles dentellesde Juliette Loubières
France. 2010. Animation, marionnettes. 9 min

La Petite casserole d’Anatole de Eric Montchaud
France. 2014. Animation, marionnettes. 6 min


Programme adulte (programme 2):
Projection à l'Arsénic vendredi 24 août à 10h30

Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van den Boom
France. 2018. Animation, marionnettes. 16 min

Une tasse de café turc de Nazli Eda Noyan Celayir, Daghan Celayir
France. 2013. Rotoscopie et animation 2D. 8 min

Ponpon de Fabien Drouet
France. 2018. Animation, pâte à modeler. 5 min

Mutti de Hugues Brière
France. 2017. Pixilation, prise de vue réelle, animation 2D. 7 min

Tempête dans une chambre à coucher de Laurence Arcadias, Juliette Marchand 
France. 2011. Animation, marionnettes. 11 min

Némasco de Jean-Louis Bompoint
France. 2010. Peinture et grattage sur pellicule. 6 min

G comme Gros de Emmanuel Bellegarde 
France. 2015. Animation, ruban adhésif sur carrelage. 4 min

Lupus de Carlos Gomez Salamanca 
France. 2016. Peinture et ciment sur PVC. 8 min

Buddy Joe de Julien David
France. 2015. Animation 2D. 13 min


Longs métrages

Kérity, la maison des contes de Dominique Monféry
France, Italie. 2009. Animation. 1h20.
Projection Cinéma Itinérant à Gourdon (Cour Jardin du Sénéchal) lundi 21 août à 21h30

 


 

les vagabondages cinématographiques 

Libre parcours dans la cinématographie mondiale contemporaine : 80 films récents, inédits, peu diffusés ou en avant première (courts ou longs métrages, fictions ou documentaires). Ces films ont en commun de porter des regards singuliers et sensibles sur notre monde contemporain.

courts métrages

L’Amour du risque d’Emma Benestan, en sa présence . Projection au cinéma de verdure dimanche 19 août à 21h30

Au revoir Tom Selleck de Ridwane Bellawell, en sa présence . Projection au cinéma de verdure jeudi 23 août à 21h30

Ces petits riens de Carole Garrapit, en sa présence . Projection au cinéma de verdure mardi 21 août à 21h30

Chien bleu de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh, en leur présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

Des confettis sur le béton d’Oriane Bonduel et Marie-Sophie Chambon. Programme cinécourt 3 . Projection à l'Arsénic samedi 25 août à 19h15

Grand-père de Maximilian Badier Rosenthal, en sa présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

La Halte de Marie Rosselet-Ruiz , en sa présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

La Hchouma d’Achraf Ajroui, en sa présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

Le Ciel est clair de Marie Rosselet-Ruiz, en sa présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

Les Indes galantes de Clément Cogitore . Projection au cinéma de verdure le lundi 20 août à 21h30

In love des Frères Lopez, en leur présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

Lâchez les chiens de Manue Fleytoux, en sa présence . Programme cinécourt 2 . Projection à l'Arsénic mercredi 22 à 19h15

Make it soul de Jean-Charles Mbotti Malolo . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Malgré eux de Djigui Diarra, en sa présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

Les Mangeurs d’ombres de Chloé Belloc . Programme cinécourt 2 . Projection à l'Arsénic mercredi 22 à 19h15

Notre Dame de la ZAD de Xavier Delagnes, en sa présence . Programme cinécourt 3 . Projection à l'Arsénic samedi 25 août à 19h15

Partir de David Martin et Mathieu Robin, en présence d'Aboubakar Keita, Ibrahim Drame, Delphine Delambre et Jean Michel Delambre
Projection au cinéma de verdure mercredi 22 août à 21h30

Saule Marceau de Juliette Achard, en sa présence . Programme cinécourt 2 . Projection à l'Arsénic mercredi 22 à 19h15

La Vie sauvage de Laure Bourdon Zarader . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Vihta de François Bierry . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Le Quatuor à Cornes, 3 courts métrages de Benjamin Botella et Arnaud Demuynck, de Emmanuelle Gorgiard, de Pascale Hecquet .
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 17h

longs métrages

Aga de Milko Lazarov . Projection au cinéma de verdure mardi 21 août à 21h30

L’Atelier du calligraphe de Natalia Duque Quintero, en sa présence . Projection à l'Arsénic mercredi 22 août à 13h

Au pied de la lettre de Marianne Bressy, en sa présence . Projection à l'Arsénic mercredi 22 août à 15h

Benzinho de Gustavo Pizzi . Projection Cinéma Itinérant à St Caprais (Village) vendredi 24 août à 21h30

Bitter flowers d’Olivier Meys, en sa présence . Projection au cinéma de verdure jeudi 23 août à 21h30

De chaque instant de Nicolas Philibert . Projection à l'Arsénic jeudi 23 août à 19h15

El motoarrebatador d'Agustin Toscano . Projection au cinéma de verdure mercredi 22 août nuit après l'entracte

Des figues en avril de Nadir Dendoune, en sa présence . Projection à l'Arsénic dimanche 19 août à 13h

En politica de Jean-Gabriel Tregoat et Penda Houzangbe, en leur présence . Projection à l'Arsénic samedi 25 août à 13h

Les Enfants de la révolte d’Emilien Bernard, en sa présence . Projection à l'Arsénic samedi 25 août à 15h

Gérard et les indiens de Nicolas Réglat, en sa présence . Projection au cinéma de verdure lundi 20 août à 21h30

Le Grand bal de Laetitia Carton, en sa présence . Projection au cinéma de verdure dimanche 19 août à 21h30 .
Suivi d'un bal animé par Rémi Geffroy et Les Barjacaïres

Les Grands squelettes de Philippe Ramos, en sa présence . Projection à l'Arsénic vendredi 24 août à 13h

Guy d’Alex Lutz . Projection à l'Arsénic dimanche 19 août à 19h15 & jeudi 23 août à 8h30

Les Héritières de Marcelo Martinessi . Projection au cinéma de verdure vendredi 23 août nuit après l'entracte

Heureux comme Lazzaro d’Alice Rohrwacher . Projection au cinéma de verdure lundi 20 août nuit après l'entracte

Hôtel Echo d’Eléonor Gilbert, en sa présence . Projection à l'Arsénic mardi 21 août à 19h15

Les Jours maudits d’Artem Iurchenko . Projection à l'Arsénic vendredi 24 août à 15h

Leto de Kirill Serebrennikov . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Ma’Ohi Nui d’Annick Ghijzelings . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 13h

Nos batailles de Guillaume Senez . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Nous les coyotes d’Hanna Ladoul et Marco La Via . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Premières solitudes de Claire Simon, en sa présence ainsi que celle de Catia Koné, Judith Njoku et Clément Ferrigno . Projection au cinéma de verdure mercredi 22 août à 21h30

Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte . Cinéma itinérant à Salviac (boulevard Hugon) jeudi 23 août à 21h30

Rencontrer mon père d’Alassane Diago . Projection à l'Arsénic jeudi 23 août à 13h

Reine d'un été de Joya Thome . Projection à l'Arsénic samedi 25 août à 17h

Samouni road de Stefano Savona, en sa présence . Projection à l'Arsénic mardi 21 août à 15h & vendredi 24 août à 8h30

Shéhérazade de Jean Bernard Marlin . Projection au cinéma de verdure mardi 21 août nuit après l'entracte

Sofia de Meryem Benm’Barek . Cinéma itinérant Les Arques (place de la mairie) mercredi 22 août à 21h30

Troppa grazia de Gianni Zanasi . Projection à l'Arsénic dimanche 20 août à 23h30 & samedi 25 août à 8h30


À noter : Dimanche 19 août à 22h dans le cinéma de verdure, Le Grand bal de Laetitia Carton sera suivi d’un bal animé par Rémi Geffroy et Les Barjacaïres.

 


 

patrimoine

- Une carte Blanche à la Cinémathèque de Toulouse et au CNC composée de 4 séances sur le thème « Après la guerre »

Après la guerre, quand ceux qui reviennent sont moins nombreux que ceux qui sont partis, quand parmi ceux qui reviennent, certains n’en parlent pas, n’en parleront plus, parce qu’il n’y a pas de mots, d’autres en parlent pour ne rien en dire, parce qu’ils n’ont pas les mots. Quand celles qui ont attendu pensent que tout peut recommencer comme avant, et que rien ne sera plus pareil. Quand on découvre que ce que l’on avait cru percevoir de l’horreur n’en est que la partie visible, quand celle-ci se découvre en entier. Mais aussi quand on dit « plus jamais ça », et quand on voudrait détruire le monde ancien pour en bâtir un plus beau, sans guerre, sans morts, sans boucherie.
C’est pendant la guerre que l’on commence à imaginer ce que pourrait être le monde d’après, celui du deuil et de l’absence, celui où les hommes manquent et lorsqu’ils sont de retour où l’oubli est impossible, où la violence est parfois la seule expression possible. C’est aussi le temps du recommencement individuel ou collectif, de la reconstruction de l’individu comme du pays et parfois de l’espoir révolutionnaire.

Les films

Les Visiteurs d’Elia Kazan (1h30, Etats-Unis, 1972) . Projection à l'Arsénic dimanche 19 août à 15h

La Bombe de Peter Watkins (44min, Royaume-Uni, 1965) . Projection à l'Arsénic jeudi 23 août à 15h

Les Désastres de la guerre de Pierre Kast (20min, France, 1951) . Projection à l'Arsénic jeudi 23 août à 15h

Muriel ou le temps d'un retour d’Alain Resnais (1h56, France, 1963) . Cinéma itinérant à l'Ostal de
Rampoux Lavercantière mardi 21 août à 21h30.

Ciné concert autour du film Un débris de l'Empire/L'Homme qui a perdu la mémoire de Friedrich Ermler (1h36, URSS, 1929), accompagné par l’accordéoniste Virgile Goller . Projection à l'Arsénic vendredi 24 août à 21h30

J'accuse d’Abel Gance en version Magirama ! (1h30, France, 1956) . Projection au cinéma de verdure vendredi 24 août à 21h30

Le Roi de coeur de Philippe de Broca (1h35, France, 1966) . Projection au cinéma de verdure vendredi 24 août nuit après l'entracte

 

- Deux séances intitulées Eclats de cinéma militant : « Un autre regard sur les années 68 »

Les films

Programme de films uruguayens de 1967 (inédits en Europe) . Projection à l'Arsénic mardi 21 août à 13h
Programme de films d’étudiants de l’IDHEC (aujourd’hui FEMIS) réalisés avant et après mai 68 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 19h15

 

 


En parallèle des projections :

••• Accueil - boutique

ouvert de 10h à 21h
Vente de catalogues, affiches, vêtements adultes et enfants, magnets, verres, éventails, coussins, mugs, briquets, bloc-notes, stylos, plaids, bouteilles de vin,...

••• Billetterie

ouverte 30 minutes avant chaque projection
Les séances débutent à l’heure et l’accès à la salle n’est plus possible après le début du film. Seuls les spectateurs en possession d’un billet pourront entrer entre 2 films d’une même séance.

Les séances sont gratuites à partir de 21h30, en plein air, dans le Cinéma de Verdure de Gindou et en cinéma itinérant à Gourdon, Les Arques, Rampoux-Lavercantière, Saint-Caprais, Salviac (1 projection/village).

Séances en journée dans l’Arsénic :
1 séance : 7 € / réduit* : 5 €
Forfait 6 séances : 36 € / réduit* : 27 €
Passe festival (entrée à toutes les séances dans l’Arsénic + 1 catalogue) : 65 € / réduit* : 45 €
* Tarif réduit pour les adhérents de Gindou Cinéma, étudiants, chômeurs, bénéficiaires du RSA, moins de 18 ans.

••• Tchatches

Soit dans l’Arsénic à la fin de la projection, soit sous chapiteau entre 16h30 et 19h

••• Rencontres

dans la salle du coin
Mardi 21, 14h : Présentation du nouveau projet de La Fabrique par Monique Scheigam, présidente de La Fabrique association, Philippe Daniel, adjoint à la culture de Saint-Laurent-le-Minier et Bruno Canard, directeur de la Médiathèque de Ganges.
Mardi 21, 15h : Rencontre avec Jean-François Laguionie et son producteur Jean-Pierre Lemouland autour de Slocum, le nouveau projet de Jean-François Laguionie
Merc. 22, 14h : Rencontre autour de la composition de la musique de L’île de Black Mór avec Jean-François Laguionie et Christophe Héral, compositeur.
Ven. 24, 14h : Rencontre avec les lauréats du concours Lobster 2018.
inscriptions à l’accueil.

••• Ateliers et animations jeune public

L’Atelier MashUp (Plus de 6 ans).
Cette « table de montage » permet de mixer en direct des extraits vidéos, des musiques, le tout par le biais de simples cartes et d’un micro !
Gratuit. Durée 1h30.
Dimanche 19 à 11h, à 14h et lundi 20 à 14h.
inscriptions  à l’accueil.

L’Atelier Stop Motion (Plus de 6 ans).
Animer une scène en prenant en photo chaque mouvement pour réaliser une courte animation.
Gratuit. Durée 1h30.
Samedi 25 à 11h et 14h.
inscriptions  à l’accueil.

L’Atelier Effets Spéciaux - Fond Vert (Plus de 8 ans).
Initiation aux effets spéciaux. Devant le « Fond Vert », maquillés et déguisés, nous nous mettons en scène, devant des paysages extraordinaires.
Gratuit. Durée 1h30.
Mardi 21 à 14h, mercredi 22 à 14h
inscriptions  à l’accueil.

L’Atelier des Petits (moins de 6 ans).
Pour les plus jeunes spectateurs, des activités ludiques sur le thème du cinéma et des films programmés.
Gratuit. Durée 1h.
Dimanche 19, lundi 20 et samedi 25 à 10h.
inscriptions  à l’accueil.

Parcours exposition sur l’histoire et les techniques du cinéma.
L’exposition se compose de différents modules : aux panneaux informatifs s’ajoutent des objets à manipuler, des activités autour du montage et des initiations sur tablettes à l’animation et au bruitage.
Tout public. Entrée libre. Groupes de 15 personnes maximum.
à partir du dimanche 19 août de 17h à 19h.

Lectures pour les enfants avec la bibliothèque de Cazals et l’Association « Lire au Cantou ».
Gratuit. Sans inscription.
Dimanche 19, mardi 21 et jeudi 23 de 17h à 18h30.

 

••• Librairie-Tartinerie de Sarrant

ouverte de 10h à 22h

Choix de livres et de DVD en relation avec la programmation, romans, essais, livres jeunesse…

Signatures et rencontres à 12h autour d’un apéritif offert et d’une dégustation de la cuvée du festival (Clos du Chêne) :
- Dimanche 19 : Nathalie Fillion pour Plus grand que moi éditions Solitaires intempestifs, 2018.
Pièce présentée le 6 avril 2018 à l’Arsénic, programmée aux Chantiers de L’ActeurE et des Ecritures à Anglars-Juillac le 22 octobre 2018
- Lundi 20 : Nadir Dendoune pour Nos rêves de pauvres éditions J.-C. Lattès, 2017
- Mardi 21 : Jean-François Laguionie
- Jeudi 23 : Jean-Michel Delambre, dessinateur (Canard enchaîné, Psikopat…) auteur-illustrateur, a réalisé les décors du court métrage Partir
- Samedi 25 : Christophe Gauthier pour L’Ecran rouge, Editions de l’atelier, 2018 et Marion Polirsztok pour Action, Spectacle, Idée. Formes du cinéma muet américain, Editions Mimesis, 2018

••• Apéro-concerts à 19h. Gratuit

Dimanche 19 : Dédé et mireille 
Lundi 20 : Cinq oreilles
Mardi 21 : Quatuor Itzala
Mercredi 22 : Jules Nectar
Jeudi 23 : Mathieu Tétéu
Vendredi 24 : La Hors 2
Samedi 25 : Lina Modika Duo
••• Accueil/Boutique : Vente de catalogues, affiches, vêtements adultes et enfants, verres, éventails, coussins...
••• Plusieurs lieux de restauration.

••• Plusieurs choix de restauration

L’Atelier de la fontaine : Quiches, salades, brochettes de fruits, soupe,...
El nomade : Fricassé de poulet en sauce, pâtes à la bolognaise ou sauce aux légumes, fajitas, wraps.
Associations sportives cazalaises : Assiettes frites + saucisses ou boudins.
Les sorbets de Vielcroze : Sorbets et gaufres.
Notre restauration associative, ouverte de 12h à 14h et de 19h à 21h30, propose des repas mitonnés par Fanette Fischer et son équipe :
entrée + plat du jour (choix entre 2 dont 1 végétarien) + dessert : 12,50 € / menu enfant : 7 € / assiette Gindou + dessert : 14 €

••• Les radios présentes et partenaires

Radio FMR
« Les Chroniques vagabondes à Gindou » du 20 au 24 août à midi. Production : Monique Blanquet journaliste.
Mise en ondes : Dominique Burdin
89.1 à Toulouse / Sur internet : www.radio-fmr.net

L’entre-sons
Retrouvez les micros itinérants de l’Entre-sons qui vagabonderont au grès des Rencontres. Les émissions seront diffusées sur les ondes d’Antenne d’Oc le matin à 9h pour le programme du jour et à 17h, retrouvez « La Micro Epopée du Cinéma » avec invités et public présents sur le festival.
Contact : William Roig : 0627313981 / Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. / facebook : l’entresons
Antenne d’oc : Cahors 88.1, Cazals 88.8, Gourdon 105.3, Montcuq 88.8, Saint Céré 89.0, Souillac 100.3, Figeac 88.1.

Decibel FM
Le programme du festival est annoncé quotidiennement en direct à 12h45. Les interviews des invités réalisées pendant le festival seront diffusées tout au long de l’année dans l’émission mensuelle « Chambre obscure » à découvrir sur www.decibelfm.fr
105.9 et 106.9 (nord du lot et sud corrèze)

••• Casque d’or

Un salon de coiffure/barbier éphémère le temps d’un festival. Ouvert de 10h à 13h et de 15h à 21h, sans rendez-vous. Renseignements 06 76 61 93 23